Русский English
сделать Ассонефть стартовой
Нефтяник государственного масштаба

31.08.2010  Нефтяник государственного масштаба

РБК daily
Владимир Евтушенков присматривается к месторождениям имени Требса и Титова
Нефтяной бизнес АФК «Система» может вскоре оказаться сопоставим по размерам с такими гигантами, как «Газпром нефть». Как стало извест¬но РБК daily, структуры компании Владимира Евтушенкова готовятся побороться с лидерами рынка за право разрабатывать месторождения им. Требса и им. Титова. По словам источников, знакомых с ситуацией, глава АФК лично пытался заручиться поддержкой в этом вопросе у президента Дмитрия Медведева. Если в конкурсе будет участвовать подконтрольная «Системе» «Башнефть», у нее есть все шансы обойти конкурентов, так как она единственная может без проблем выполнить лицензионные требования.
Вокруг лицензии на последние крупные месторождения с легкоизвлекаемой нефтью разворачивается нешуточная борьба. В противостояние ЛУКОЙЛа и «Роснефти», которые уже заявили о своем интересе к активам, готова включиться «Башнефть». Как рассказал РБК daily источник в правительстве, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков встречался с президентом Дмитрием Медведевым, чтобы обсудить вопрос предоставления «Башнефти» права разрабатывать месторождения им. Требса и им. Титова.
Эту информацию подтвердили еще два источника РБК daily, в том числе в АФК «Система». По словам одного из них, г-н Евтушенков даже написал на имя президента соответствующее письмо. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не стала комментировать эту информацию.
«Президент положительно отреагировал на просьбу и обещал посодействовать в решении этого вопроса», — отметил собеседник РБК daily. По его данным, вскоре после встречи Дмитрий Медведев поручил министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу подготовить все необходимые документы и требования к конкурсу по месторождениям. Точную формулировку президентского поручения источник пояснить затруднился.
Между тем конкурсные требования по разработке месторождений составлены таким образом, что «Башнефть» имеет все шансы получить лицензию. У двух других основных претендентов есть хорошие инфраструктурные мощности: у ЛУКОЙЛа — Варандейский терминал, у «Роснефти» — трубопровод в Тимано-Печоре, пояснил РБК daily собеседник в Минприроды. «Башнефть» же единст¬венная, у кого есть достаточные мощности для выполнения условия по переработке 40% нефти с месторождений на российских НПЗ, говорит он.
Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков уже начал процедуры по привлечению синдицированного кредита для участия в конкурсе на месторождения, утверждает источник РБК daily, близкий к компании. В частности, это было одной из целей недавнего визита бизнесмена в Лондон, отметил он. Согласно условиям, выдвинутым Роснедрами, для участия в конкурсе компаниям понадобится как минимум 18,2 млрд руб.
По показателям кредитоспособности «Башнефть» уступает главному конкуренту — «Роснефти», считает аналитик ФК «Открытие» Дмитрий Лютягин. Коэффициент чистого долга к EBITDA госкомпании равен 0,8, у «Башнефти» он превышает единицу из-за переведенного на нее долга в 50 млрд руб., поясняет эксперт. По его словам, при поддержке АФК «Система» получить заем башкирской компании не составит труда, но у «Роснефти» больше возможностей для маневров, так как у нее есть свободные средства в сумме около 7 млрд долл.
Получение месторождений им. Требса и им. Титова способно удвоить добывающие мощности «Башнефти» (без учета «РуссНефти»). На пике добычи они будут приносить порядка 10 млн т в год. Консолидация активов компании Михаила Гуцериева прибавит к нефтяной дочке АФК «Система» еще 12 млн т ежегодной добычи. В итоге по масштабу бизнеса «Башнефть» может оказаться сопоставима с нынешней «Газпром неф¬тью», поясняет Дмитрий Лютягин.
Но против «Башнефти» говорит тот факт, что нефтяной компании придется строить трубопровод для транспортировки нефти на свои НПЗ, поясняет аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. «Это существенные финансовые вложения, и без помощи государства, если не в части строительства трубы, то в части налоговых льгот, компании не обойтись», — уверен эксперт.
Выходом из ситуации может стать создание консорциума «Башнефти» и «Роснефти» по разработке месторождений им. Требса и им. Титова. «Башкиры могут получить 40% добываемой нефти для загрузки своих НПЗ собственной нефтью, а остальным «Роснефть» будет распоряжаться по своему усмотрению. Например, оттуда очень удобно поставлять сырье на германские заводы, которые может купить компания», — говорит г-н Лютягин. В «Роснефти» перспективность создания такого консорциума комментировать не стали.
Представитель АФК «Система» Ирина Потехина заявила РБК daily, что она не владеет информацией о возможных переговорах Владимира Евтушенкова с президентом. По ее словам, решение об участии структур АФК в конкурсе на месторождения им. Требса и им. Титова пока не принято. Комментируя возможность привлечения синдицированного кредита под этот проект, она отметила, что компания «кредитуется регулярно и не привлекает средства под какую-то конкретную историю».

Возврат к списку новостей

тел. 937-5617
факс. 937-5618



г.Москва, ул. Большая Якиманка, д.31, пом.1, 1-ый этаж

e-mail: mail@assoneft.ru
Срочно

17.11.2010

СРОЧНО!!! МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!!!


Наш новый адрес:
123423, Москва, ул.Народного Ополчения, дом 34, стр.1 бизнес-центр "ЦКБ-связь", офис 215
тел/факс:
(499) 197-74-00 (499) 946-87-11  
e-mail: mail@assoneft.ru  

Продажа нефтегазодобывающих компаний

Экспертиза запасов нефти и газа , а также рисков при осуществлении прав пользования лицензионными участками недр с запасами нефти и газа

Реализация нефтяного сырья трубопроводным транспортом на экспорт и на внутренний рынок

Услуги "АссоНефть" для юридических и физических лиц

Новости АН

24.01.2012

Круглый стол «Актуальные вопросы налогообложения нефтегазового комплекса»

16 февраля 2012 в рамках II международной конференции «Нефтеперерабатывающий комплекс России-2012».

17.01.2012

«Нефтеперерабатывающий комплекс России-2012»

Москва, 15-16 февраля 2012 г

16.01.2012

III Международный форум «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов РФ»

24-25 января  Москва, Гостиница "Президент-Отель"  Управление делами Президента РФ

13.10.2011

«Нефтяной комплекс России: карта будущего»

Газета «Ведомости» приглашает Вас принять участие в работе конференции «Нефтяной комплекс России: карта будущего
20 октября 2011 года, Москва,  «Ритц-Карлтон».

12.10.2011

IV Международный Нефтепродуктовый Конгресс: качество, учет, хранение и транспортировка нефтепродуктов.

Нефтегазовый журнал «ИнфоТЭК» проводит IV Международный Нефтепродуктовый Конгресс: качество, учет, хранение и транспортировка нефтепродуктов
2-3 ноября 2011 года, г. Москва, ЦВК «Экспоцентр».

04.10.2011

Международный форум «Нефть России-2011: добыча, технологии, экология» 29-30 ноября 2011 года Renaissance Moscow Hotel.

30.09.2011

Стенограмма выступления руководителя ФАС России Игоря Артемьева на "парламентском часе" в Совете Федерации

"...о ситуации на рынке нефтепродуктов"

Наши партнёры

создание сайта
компания City-web